Уважаемые жители нашего города!

Саратовская область названа в числе 12 регионов с успешной программой  медицинской реабилитации после перенесенной новой коронавирусной инфекции.

Следует отметить, что коронавирусная инфекция до сих пор остается актуальной и для многих переболевших не проходит бесследно. Даже выздоровев, люди долго ощущают себя «разбитыми», уставшими, часто болит голова, усиливаются «старые болячки».

За время пандемии врачи уже доказали, что COVID-19 негативно сказывается на работе головного мозга. Что произошло и какие требуются меры — покажет магнитно-резонансная томография (МРТ).

 Инфекция нарушает функции центральной нервной системы и пострадать от этого может даже человек, не имевший раньше подобных заболеваний. Это могут быть и тревожные расстройства, и депрессивные состояния, и подавленность. Многие специалисты сравнивают это эмоциональное состояние с посттравматическим расстройством. Когда, например, человек пережил какую-то утрату или сильный стресс, он становится угнетенным, замкнутым.

 Во время исследования нельзя двигаться, иначе снимок будет смазанным и исследование придется начинать сначала. Если Ваш ребенок может лежать неподвижно в течение 20-40 минут, все получится. Обычно дети старше 7 лет могут быть неподвижными достаточно долго.

 

Когда нужно МРТ детям?

 

  • Частые головные боли, головокружения.
  • Снижение зрения и слуха.
  • Задержка речевого и психомоторного развития, нарушения в поведении.
  • Перенесенная травма головного мозга.
  • Подозрение на кисты, опухоли, аномалии сосудов.
  • Заболевания и травмы позвоночника, суставов, внутренних органов.
  • Подозрение на опухоли позвоночника, суставов, внутренних органов.

 

Инструментальная диагностика: от стетоскопа до МРТ

Один из важнейших этапов искусства врачевания — это диагностика, исследование пациента с помощью объективных методов. Со времен Гиппократа доктора лишь осматривали, ощупывали и слушали пациентов. Прорыв случился в 1819 году, когда французский врач Рене Лаэннек представил широкой публике свое изобретение – стетоскоп. До открытия рентгеновских лучей стетоскоп был основным аппаратом диагностики болезней сердца и легких, стал классическим символом профессии врача.

Новая эра диагностики началась с открытия рентгеновских лучей, за что немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген в 1901 году получил Нобелевскую премию. Причем первая его публикация увидела свет 28 декабря 1895 г., а уже в 1896 г. были изготовлены коммерческие аппараты и компания KODAK начала производство рентгеновской пленки. Темпы развития рентгенологии впечатляют! 

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — самый современный метод диагностики, основанный на применении радиоволн и магнитного поля, позволяющий получить отчетливые изображения органов, тканей и сосудов.

И здесь возникает вопрос, какой аппарат выбрать? Какой фирмы? Какой тип?

Казалось бы – чем мощнее, тем лучше… 

Контакты


Телефоны

Режим работы

в будние дни с 8.00 до 20.00

в выходные дни с 08.00 до 19.00

Адрес

410005, Саратов, ул. Б. Садовая, 239,

этаж 1